中文 / English
当前位置:首页 > 绩效专栏 > 秀峰区2013年度绩效考评公众评议意见建议整改效果情况
  • 在线调查

    秀峰区将实施正阳东西巷历史文化地段保护修缮整治项目,您对我们的活动

秀峰区2013年度绩效考评公众评议意见建议整改效果情况

2014-12-10 04:50:35 作者:mc 浏览次数:6680

 

序号
牵头部门
需整改问题
整改目标及措施
完成时间及整改效果
县(区)分管领导
责任部门及领导
1
区人社局 
辖区居民希望基本养老保险的缴费标准提高到1000元左右
提高城乡居民基本养老保险缴费档次。
一、加强政策宣传,引导广大城乡居民积极参保缴费。
二、认真贯彻落实《广西壮族自治区城乡居民基本养老保险实施办法》。
三、按照目前城乡居民基本养老保险的缴费标准每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元等12个档次,鼓励参保人员自主选择档次缴费,多缴多得。
   完成时间:2014年12月
   2014年元月,秀峰区严格按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(桂政办发[2014]70号)和《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市城区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(市政办[2014]76号)文件要求实施。目前,参保缴费人数达3358人,其中选择缴费标准每年1000元的居民达151人,选择缴费标准每年2000元的居民达6人。
宁 志
区人社局  责任领导:莫广燕
2
区委政法委
交通很多人不懂交通规则,要普及交通知识,交通高峰期交警要出来抓一下人。
一、加强交规的宣传力度,普及好交通知识。
二、交通高峰时段加大警力,对违反交通规则的人,依法进行处理,促使人民群众了解、遵守交通法规。
 
 
  完成时间:2014年12月  
一、开展交通法规进社区活动,出了25期交通法规宣传板报;交通法规进学校,在学校开展了交通安全主题班会,在公共场所发了200多份交通安全法规宣
传资料,大力的普及群众对交通法规的知晓。
二、秀峰区交警大队和机场路交警大队组织600多人开展现场交通指挥,在主要路段增加警力,有效
的解决了交通秩序。
谭 涛
区委政法委、秀峰交警大队、机场路交警大队
责任领导:罗昕
3
区委政法委
甲山派出所,有房产证不给上户口,原因是房产证上没有具体门牌号,可是群众居住的地方根本就没有编号,建议该派出所给编个号,房产证地址是中隐路北侧一栋,现在属于斤山路。
    加强户籍管理,做好该区域符合规定的群众上户口工作。
    经核实,原来的中隐路北侧一栋是福利墨水厂厂房,编为中隐路20号属于丽君所管辖,现厂房已拆迁,宿舍区已搬至甲山辖区,经地名委员会核实,该地址编为中隐北路10号,由该单位负责人报住户名单,派出所核实后即可入户。
  完成时间:2014年12月
该区域地址编为中隐北路10号,共有15户居民,目前提出申请办理户口的都按相关规定给予了办理,解决了中隐路北侧群众上户口难的问题,群众非常满
意。
谭 涛
 
 
 
 
区委政法委、秀峰公安分局
责任领导:罗昕
4
 
秀峰街道办事处
王城附近施工路段交通拥堵,希望施工时避开交通高峰期
    一、确保王城附近施工不影响该路段交通通畅。
    二、施工时错开上午07:30—09:00、 中午11:30—13:00、下午17:00—19:00等交通高峰时段。
完成时间:2015年12月
正阳东巷项目建设由于受现场场地限制,混凝土输送车及输送泵无法在现场进行安置,需临时占用解放东路北侧慢车道。由于本工程地处市中心,为避免在上下班高峰期造成严重交通拥堵,最大程度保障非机动车的交通安全,项目组及办事处要求施工方错开交通高峰期施工,只能在行人车辆相对较少的时间段进行施工。因此也造成了不同程度的扰民。考虑到混凝土工程连续施工所存在扰民行为,工地采取措施,加强文明施工,尽量减少施工扰民行为。一、严格按照夜间施工规范及施工噪音控制标准进行施工作业,尽量避免噪音较大的机械在夜间同时施工。二、调整机械摆放位置,使其尽量远离周边居民住宅楼。三、尽量合理安排并压缩工作时间,将工作在上半夜完成。四、进入现场作业的汽车不准鸣笛等措施。整改效果明显,没有影响工地附近路段的交通秩序,交通顺畅,
无居民投诉。。
王海燕
秀峰街道办事处、正阳盐街项目组
责任领导:何静
5
区文体局
 要求桂林市滨江文化市场管理公司在租金方面保持原状
 
  目前租金价格在10元-60元/平米之间,今后尽量少涨或不涨房租。具体措施为:
    一、规范市场管理,减少成本费用;
  二、提高硬件设施,提升场所经营环境;
  三、加大宣传力度,做好服务工作;
  四、丰富经营种类,提升市场人气。
  完成时间:2014年12月。
滨江文化市场图书市场地处市中心繁华地段,于2004年开业。地下层、一层、二层共三层经营场所,经宫内容以图书、文具用品销售等为主营内容,承租率为80%,有近20%的场地闲置没租出去。滨江文化市场图书市场三层的租金以一层最高,二层门面月租金10元--60元/m²不等(部分场地作为经营仓库用10元/m²)。市场自2004开业以来共涨了三次租金,2004开业之初以40元/m²出租,2014年涨到现在的60多元/m²。
一、加强市场周边、内部的环境整治与经营方签订责任状,对市场经营行为进行规范,加派保洁、保安人员,做好市场内外的卫生、安全工作。
二、加大宣传力度,在市场周边和新闻媒体上宣传市场经营的各种文化产品,配合行政管理部门进行多次公益活动,为市场提升良好的形象。
三、积极与政府相关部门沟通,为市场引进多种经营方增加营业收入,更好地为经营方办实事,做好服务工作,努力维持市场租金在同等地段内较低水平,今年租金价格未变更。
 
 
王海燕
区文体局责任领导:彭卫东
6
区市容局
对在依仁路及步行街的交叉路口间建设的商铺不满意,阻碍了各种交通要道,希望可以得到处理。
    一、对影响交通的临时商铺进行取缔或规范管理。
    二、加大市容秩序整治力度,对在该路口摆设的临时流动摊点加大查处力度。
    三、对于疏导摊点,按管理规定加强管理,对不按统一规范管理的摊点给予取缔。
   完成时间:2014年12月31日
一、区市容局多次向责任单位正阳步行街盘石物
业下达整改通知,并督察其加强管理和整改。
二、从九月份开始,城管大队组织对该处商铺开展6次集中专项整治。重点对超门槛经营、商铺门口卫生差的状况进行整治。该处商铺超门槛经营、商铺
门口卫生差的状况得到根本改善。
三、设立疏导摊点,按管理规定加强管理,对不按统一规范管理的摊点给予取缔。解决了依仁路西侧
流动摊贩乱象和和交通不畅的问题。
梁世友
区市容局
区城管大队
责任领导:康岱增
7
区市容局
小区管理不到位,环境卫生不好,出事时不知道找谁负责。
    一、加强对有物业小区物业的管理、监督,建立举报监督机制。
    二、对无物业管理小区。一是加强对小区卫生的清扫力度。二是加强对小区卫生的督查管理。 三是按有关标准设置垃圾箱(桶),并保持整洁、完好。四是小区内水域保持清洁,无垃圾、污水等排入水域现象,水面无废弃漂浮物。
  完成时间:2014年12月31日
  一、区环境综合整治指挥部专门下拨经费,秀峰街道办事处2014年10月初配备了350个垃圾桶分发到各无物业小区,丽君街道办事处配备了200个垃圾桶分发到无物业小区,解决了无物业小区无处丢垃圾的问题,无物业小区卫生差的的状况得到了很好的改
观。
二、对无物业小区进行改造提升为有物业小区。在乐群、解西开展实施无物业小区改造工程,目前工程已基本完成。在信义片区无物业小区改造工程也已经进入施工阶段,下一步计划将扩展到辖区20多个无物业小区。无物业小区卫生状况无人管的情况将得到
彻底改变。
 三、各街道办事处环卫中队加强对无物业小区的清扫力度有垃圾清运。各社区也加强了无物业小区卫生的监督清扫工作,积极与街道环卫中队配合、上下联动。
梁世友
区市容局
区环卫站
各街道办事处
责任领导:康岱增
8
区市容局
伏波山风景区旁边的垃圾处理站有影响市容,应该把它搬走,不要离景点太近。
    兴建标准化垃圾处理站,解决城市中心垃圾处理站选址难的问题。
    一、在滨江路滨水生态广场建设项目中,规划建设标准化垃圾处理站。
    二、目前已经完成土建工程,设备正在采购过程中。
  完成时间:2014年12月31日
一、伏波山临时垃圾中转站已经于9月14日搬迁
至中山路交叉口进行作业。
二、滨江路封闭式垂直压缩垃圾处理中转站已于
11月22日开始试运行。
王海燕
梁世友
区市容局
区环卫站
正阳盐街项目组
责任领导:康岱增
9
区民政局
市中心广场十字街乞丐多,无人管理。
    贯彻落实民政部等五部委联合下发通知要求加强城市街头流浪乞讨人员救助管理和流浪未成年人解救保护工作。
   一、建立值班制度,加强对辖区重点区域的巡查;
   二、加大街头整治和救助力度。
  完成时间:2014年12月
  今年9月,制定了《秀峰区加强城市街头流浪乞讨人员救助管理工作实施方案》,成立了秀峰区流浪乞讨人员救助管理工作领导小组;进一步明确民政、公安、城管等部门职责;建立了值班制度,重点抓好区域整治。通过值班巡逻和专项整治,目前,市中心广场十字街等重点区域流浪乞讨人员明显减少,有效地净化了公共环境。
 狄 加
区民政局
责任领导:徐小平
备注
1)填表说明:整改效果栏要填明整改现状描述。
2)文案要求:文责自负,请认真收集情况,整理校对。
3)统一使用小四仿宋_GB2312字体,段落固定值12 磅。